Больше новостей республики и района на сайтах:

Медицинский вестник
БЕЛТА
Гродзенская праўда
SB.BY
Дзянніца

Молодой оториноларинголог Щучинской ЦРБ Юлиана Ромейко считает выбранную профессию своим призванием и уезжать из родного города не собирается

Молодой оториноларинголог Щучинской ЦРБ Юлиана Ромейко

Так уж получилось, что с молодым оториноларингологом Щучинской центральной районной больницы Юлианой Ромейко я познакомился задолго до того, как она освоила профессию. Помню её озорной и пытливой ученицей 5 “В” класса, которым руководил, придя молодым учителем-историком в СШ № 2 г. Щучина. Голубоглазая, с длинными светло-русыми волосами, собранными в аккуратный хвост или косу, она всегда прилежно готовилась к занятиям и не имела проблем с дисциплиной.

– Моя мама долгое время работала фельдшером оргметодкабинета в Щучинской ЦРБ, пока не перешла в отделение скорой помощи, – говорит Юлиана Юрьевна. – В детстве я много времени проводила в больнице, что и повлияло на выбор профессии. К тому же мне всегда нравились биология и химия. Эти предметы я изучала углубленно с репетиторами и успешно участвовала в районных олимпиадах. Поэтому без проблем поступила в Гродненский государственный медицинский университет, где изучала лечебное дело. Начиная с третьего курса проходила практику в Щучинской поликлинике. Уже тогда поняла, насколько сложно и ответственно быть врачом. Планировала стать офтальмологом, но когда пришло время распределяться, то свободной оказалась только вакансия лора. И хоть у меня была возможность устроиться в одну из поликлиник г. Гродно, решила вернуться в родной Щучин.

Первые рабочие дни, признаётся Юлиана Ромейко, выдались непростыми. Если на практике за плечом всегда стоял опытный врач, который и принимал окончательное решение, то здесь пришлось полностью брать ответственность на себя. И ошибиться нельзя, ведь на кону здоровье пациента. Благо старшие коллеги всегда готовы прийти на помощь и проконсультировать по любому возникшему вопросу.

Молодой оториноларинголог Щучинской ЦРБ Юлиана Ромейко Молодой оториноларинголог Щучинской ЦРБ Юлиана Ромейко

– Врач-оториноларинголог Щучинской ЦРБ Игорь Леонович Кунцевич, работающий в соседнем кабинете, – настоящий профессионал, – отмечает Юлиана Ромейко. – Если у меня возникают сомнения с постановкой диагноза, то обращаюсь к нему. Вообще в первое время было очень важно наладить отношения с коллегами, с которыми приходится контактировать по работе: офтальмологом, профпатологом, работниками лаборатории и рентген-кабинета. Все мы делаем одно общее дело: помогаем людям укрепить здоровье. К слову, в нашей больнице работает немало молодых специалистов, с которыми я знакома ещё по учебе в медицинском университете.

Рабочий день Юлианы Юрьевны начинается в 8.00 и заканчивается в 16.30. И всё это время она принимает пациентов по талонам – не менее 40 человек в день. На осмотр каждого, согласно утверждённому регламенту, должно уходить не более 10 минут, чтобы не создавать длинные очереди. Справиться с такой нагрузкой помогает медсестра Вероника Вацлавовна Слапик, которая работает в этом же кабинете: выписывает направления и следит за стерильностью медицинских инструментов.

– С людьми непросто работать, особенно когда они приходят в плохом настроении, – делится наша героиня.

– Самая сложная категория – это маленькие дети. Заходя в кабинет, они сильно нервничают, ведь зачастую родители пугают непослушных непосед врачами, которые делают уколы. Это играет злую шутку. Мне повезло, что я проходила интернатуру в детском отделении областной больницы. Там набралась ценного опыта. Теперь, когда мама приводит на приём ребёнка, мне проще найти к нему подход: объясняю ему, что собираюсь сделать, показываю это на себе или родителях, и маленький пациент успокаивается. Стараюсь провести все процедуры максимально быстро, чтобы уменьшить стресс.

Юлиана Ромейко призналась, что после отработки уезжать из родного Щучина никуда не собирается: здесь у неё родные и семья. Коллектив медиков дружный, заработная плата достойная, да и расти по карьерной лестнице есть куда.

– Врач – это состояние души, – заключает Юлиана Юрьевна. – Однажды дав клятву Гиппократа, я останусь ей верной и приложу все усилия, чтобы мои пациенты быстро шли на поправку.

Сайт Президента Республики Беларусь
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Главное управление здравоохранения Гродненского облисполкома
ГРОДНЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
Щучинский районный исполнительный комитет
Здоровый Гродно
Гуманитарное сотрудничество
Visa Free
Наши победы
Биометрические документы РБ
Беларусы
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
Вело. Движение
СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ Карта сооружений  Онлайн карта спортивных сооружений Гродненской области
Легенды Гродзеншчыны
Кибербезопасность
2024 год качества
pomogut.by
STOP наркотик! (Беларусь)
Exstremizm 1
Молодежь.бел
© 2025 УЗ "Щучинская ЦРБ"/ УАЗ "Шчучынская ЦРБ"
.