В целях повышения уровня культуры безопасности среди населения Министерством по чрезвычайным ситуациям в период с 22 по 30 марта организовано проведение акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них «За безопасность вместе».
Цель проведения акции:
-снижение рисков гибели людей от внешних причин, в том числе пожаров, по причине несоблюдения гражданами основ безопасности жизнедеятельности, в том числе правил пожарной безопасности;
-просвещение, в том числе правовое, граждан в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности, в том числе пожарной безопасности;
-повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг (помощи) в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.
Бытовой травматизм – самый распространенный вид травматизма. Именно на отдыхе и в быту человек расслабляется максимально, переставая соблюдать даже элементарные правила техники безопасности в обращении с электричеством, колющими и режущими предметами и другими источниками повышенной опасности.
Детский травматизм распространен куда больше, чем травматизм взрослых, и это не удивительно. Дети очень любознательны, пытаются активно познавать окружающий мир. Но при этом житейских навыков у них еще мало, и они не всегда умеют оценить опасность ситуации. Поэтому детские травмы, увы, не редкость.
Пожарная безопасность — это совокупность мер и правил, направленных на предотвращение возникновения пожаров, а также на обеспечение защиты жизни, здоровья и имущества в случае их возникновения.
Основные причины возникновения пожаров:
- По причине неосторожного обращения с огнем произошло 557 пожаров (34,2 % от всех пожаров). Из них по причине неосторожного обращения с огнем при курении – 300 пожаров.
- По причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств произошло 454 пожара (27,8 % от всех пожаров).
- По причине нарушения правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования произошло 412 пожаров (25,3 % от всех пожаров).
В рамках акции «За безопасность вместе» в УЗ «Щучинская ЦРБ», ГУО «Детский сад №3 г. Щучина», ГУО «Детский сад № 6 г. Щучина», ГУО «ДЦРР аг. Василишки», весенних пришкольных лагерях ГУО «Средняя школа №1 г.Щучина», ГУО «Средняя школа №2 г.Щучина», ГУО «Средняя школа №3 г.Щучина» проведены образовательные беседы, круглые столы, которые были организованы с целью информирования участников о пожарной безопасности, бытовом травматизме, профилактике детского травматизма. Это позволило привлечь внимание к актуальным вопросам и способствовало повышению уровня знаний для предотвращения серьёзных последствий в будущем.